Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » СБУ разоблачила подпольное «детективное агентство»: под "прослушку" попали бизнесмены, прокуроры и чиновники

СБУ разоблачила подпольное «детективное агентство»: под "прослушку" попали бизнесмены, прокуроры и чиновники

В Днепропетровске Служба безопасности Украины разоблачила преступную группировку, которая занималась незаконной детективной деятельностью: "прослушкой" и сбором информации о личной жизни и бизнес-деятельности граждан. Под незаконный сбор "досье" попали прокуроры, милиционеры, бизнесмены и чиновники. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Установлено, что группировка действовала на протяжении продолжительного времени. В ее состав входили около 20 человек, которые предлагали платные услуги по незаконному прослушиванию телефонных переговоров, предоставления заказчикам распечаток детализации телефонных соединений, осуществления визуального наблюдения и негласного сбора «досье», о гражданах с целью последующего использования этих материалов с преступной целью. За сутки «прослушки» клиенты платили группировке 150, а за скрытое наблюдение – 250 долларов США.

Такие противоправные действия были совершенны на территории Днепропетровского региона, в Киеве и Одессе относительно сотрудников прокуратуры, милиции, должностных лиц государственных учреждений, бизнесменов. Группу возглавлял гражданин Украины «П», житель Днепропетровска, который теперь задержан.

"Архив добытой информации хранился в частных помещениях лидера группы и ее «аналитика» - «С»., которая обрабатывала и обобщала материалы для передачи заказчикам, разрабатывая тактику противоправной деятельности»,- сообщили в пресс-центре.

19 февраля, в ходе специальной операции сотрудники СБУ задержали одного из участников группировки во время изъятия им технического устройства снятия информации с телефонных каналов связи. Оборудование было установлено злоумышленниками в распределительном кабельном шкафу в подъезде дома, где проживал объект незаконного прослушивания. В момент задержания правонарушитель был одет в куртку с логотипом телефонного оператора и имел при себе поддельное удостоверение сотрудника этой структуры.

Одновременно СБУ задержала трех членов группировки, которые вели наблюдение за дежурным, пострадавшим от их незаконной деятельности. В салоне автомобиля правоохранители нашли фотоаппарат с длиннофокусным объективом, на карте памяти которого хранились материалы об объекте наблюдения.

«У злоумышленников изъяли технические средства негласного получения информации и добытые с их помощью материалы незаконного прослушивания и визуального наблюдения, которые свидетельствуют о вмешательстве в личную жизнь граждан, отчеты, об этих противоправных мероприятиях. Изъяли также значительное количество электронных баз данных государственных органов, которые использовались злоумышленниками в незаконной деятельности»,- говорится в сообщении.

Относительно членов преступной группировки следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело.

Следствие продолжается. В настоящее время изучается массив информации, который содержится на изъятых у правонарушителей электронных носителях, устанавливаются личности потерпевших от противоправной деятельности подпольного «детективного агентства», а также заказчики незаконных действий.

Репортер Запорожья

Категория: news, Украина | Просмотров: 2848 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.