Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Сергей Тигипко - вовремя уходящий

Сергей Тигипко - вовремя уходящий
Постоянные перемещения с одного поста на другой могут стать вредной привычкой, и, более того – почти психологической зависимостью. Так бывает, когда не ты для работы на страну, а работа на страну – для твоей пользы. Вместо того, чтобы в случае кризиса «бороться на передовой», ты просто тихо перекатываешься колобком на другой фронт, где все без перемен.

Еще никто из украинских политиков, называемых «молодой кровью», не смог вырваться из зачарованного круга ожидаемых от него действий. Взлет из неизвестности при ком-то из колоссов, полгода славы на месте, которое ему вручили на тарелочке, затем – распухание от гордыни и попытка начать «свою игру». Игра не получается, зато можно громко хлопнуть дверью и уйти в свободное плавание. Яценюк, Тигипко, Луценко – немногие из прошедших по данному пути, кто еще не окончательно канул в забвение.

Луценко, выбившийся благодаря умелому руководству биотуалетами на Майдане-2004, решивший совместить роль главного милиционера страны и главного демократа со своей «Народной обороной». Где он сейчас? Вундеркинд Яценюк, после перемещения из Нацбанка в МИД, а затем – в кресло спикера, пытавшийся стать президентом, но оставшийся лишь Кроликом Сеней. Все, на что его сейчас хватает – быть еще одним оппозиционером, упорно не желающим объединяться с другими.

В качестве вечного кочевника по кабинетам наиболее показателен Сергей Тигипко. Человек, который почти постоянно при власти, в роли вечного «человечка про запас». Сейчас он почти завершил свой круг скитаний по должностям. Если в правительстве Пустовойтенко в далеких 90-ых он был вице-премьером по экономическим вопросам, то теперь занимает практически тот же пост в команде Азарова. За 11 лет разлуки со своей «любимым» постом Сергей Леонидович успел побывать на хлебных должностях практически при всех правительствах – глава нацбанка, министр экономики, начальник избирательного штаба Януковича – список можно продолжить.

Практически все его должности отмечались для страны теми или иными потрясениями. Но умение вовремя уйти, до момента, пока не начнется образцово-показательное назначение виновных – очень важный навык. В результате, перемещение с одного поста на другой проходило для Сергея Леонидовича практически безболезненно, репутация не страдала. Главное – возможность быть при власти, чтобы аккуратно, почти косметическими движениями, создавать преференции для своей бизнес-группы.

Пусть даже это будет малопонятный пост главы Экспертного совета по вопросам страхования при Кабмине. Хватит лишь одной-двух встреч в кабинетах, чтобы пролоббировать небольшую поправочку в законах. Малопонятные не только простым смертным, но и нардепам вопросы страхования запихиваются в пакет – и на выходе родная бизнес-структура имеет несколько лишних миллионов. А ведь поправочек мало не бывает…

В результате, Сергей Леонидович параллельно с плавными ротациями с одной должности на другую медленно, но верно перемещается в рейтинге самых богатых людей Украины – все выше и выше. Тихой сапой, ни у кого не вызывая особых нареканий или отторжения. Серенький, аккуратный. И даже предавать он умеет аккуратно, так, что и предательством это сложно назвать, пусть и по меркам украинского политикума.

Но нынешний «выход из сумрака» в роли вице-премьера может оказаться последним. Слишком много негатива пришлось на роль «реформатора» Тигипко. Только один Налоговый кодекс, «гордость» Сергея Леонидовича, вызвал шквал негодования по всей стране. Топорные попытки ценового регулирования только взвинтили цены и уменьшили количество продуктов в продаже. И потому «перепархиванием» на другой цветочек-должность уже не ограничиться, десятилетие аккуратных перемещений между креслами подходит к концу. Пора  идти в политику и начинать учить всех жизни, объясняя, что чинуши и бюрократы не дали осчастливить весь народ.

Теперь Сергей Тигипко находится на грани перехода из одного политического шаблона в другой, уровнем повыше. Коловращение на околоэкономических должностях приелось дважды вице-премьеру, и в его поведении начинает просвечивать Ющенко конца 90-ых. Те же мессианские замашки и претензии на всезнание, почти те же призывы к объединению.

Зато потом, если дело не выгорит, можно в привычной манере колобка откатиться от оставленного пепелища в другие, еще уцелевшие хлебные места…

Категория: news, Украина | Просмотров: 2125 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.