Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Титановая подпорка губернаторского кресла Бориса Петрова

Титановая подпорка губернаторского кресла Бориса Петрова
Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана  – одно из немногих госпредприятий Украины,  коему до недавнего времени удавалось избежать банкротства и приватизации. Но так случилось, что у руля Запорожской области оказался «парубок моторный» и судьба «титанового клада» оказалась предрешена.  Не без губернаторской помощи Бориса Петрова  Институт титана уверенно двигают к гибельной пропасти. Вопрос: чьи интересы в данном вопросе лоббирует губернатор Петров?

Нынче запорожский губернатор Борис Петров  - гость столицы, посетивший «мать городов русских» с деловым  визитом. Места пребывания Бориса Федоровича – Администрация Президента, Кабинет Министров, где он пытается снискать понимания и поддержки. Однако, говорят, его персона уже не вызывает там прежнего интереса, ибо о Борисе Федоровиче все больше говорят, как о сбитом летчике. И лишь один человек в высших кругах остался готов протянуть Петрову руку помощи. Это Андрей Клюев.

При этом, следует заметить – и Петров это знает -  в основе их отношений не столько взаимная душевная привязанность, сколько чистой воды взаимная выгода. Петров,  используя свои губернаторские полномочия,  помог  Клюеву запустить в регионе "коммерческие" комбинации. В их числе – Институт титана и завод высоковольтной аппаратуры, за что Клюев обещал Петрову свою «авторитетную крышу» «в случае  чего». Похоже, сейчас у Бориса Федоровича как раз «тот случай». Впрочем, наш журналистский интерес сегодня – Институт титана, который при пособничестве главы области уверенно уходит из списка научной гордости Украины...
   

«Титаны держат небо…»

Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана (ГНИПИТ) создан в 1956 году Министерством цветной промышленности СССР. С 1966 институт был головным проектантом для предприятий титановой промышленности страны советов, с 1976 – ведущим институтом по производству магния и главным проектантом титаномагниевой отрасли.

После 1991 года институт передан в ведомство Министерства промышленной политики Украины, а с декабря 2010 – Государственному агентству по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.  Последние два десятка лет институт является  генеральным проектантом предприятий цветной металлургии, производства полупроводниковых и углеграфитовых материалов в Украине.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию конца 90-х,  когда Институт титана лишился  финансово-хозяйственных связей на постсоветском пространстве, руководству предприятия удалось оставить его на плаву и, более того, вывести на мировой уровень. В 2000-х годах около 90% загруженности ГНИПИТ обеспечивали внешнеэкономические контракты. Средняя заработная плата в институте в 2007-2009 годах составляла почти 15 тысяч гривен в месяц при средней по Украине – 1800-2100 гривен.

Казалось,  ничто не может свалить это учреждение, пережившее и огонь,воду, и входившее в перечень  госпредприятий, не подлежащих приватизации.  Однако, на него позарился не последний человек в государстве -- Андрей Клюев. Борис же Петров, возглавивший область, взялся помочь господину олигарху в пути к мечте.  И институт семимильными шагами зашагал навстречу краху... 

«Гости дорогие»

Кардинальные изменения в судьбе Института наметились весной  прошлого года, когда по собственному желанию уволился генеральный директор предприятия Игорь Забелин.

В июле исполняющим обязанности "гендира" ГНИПИТ был назначен Сергей Антонов. Сотрудники обратились в Минпромполитики с письмом протеста против назначения директором лица, не являющегося сотрудником предприятия. И в "шумящий" институт была направлена министерская ревизионная комиссия.

Ревизоры явили себя институту почему-то в воскресенье, 25 июля, и почему-то вечером.  Скромных министерских проверяющих было двое, но их дружески сопровождали полтора десятка «юридических консультантов» спортивного телосложения и помощник министра промышленной политики Украины Натальи Сидорук – государевой леди, известной своей борьбой за городской водоканал города Днепродзержинска Днепропетровской области. 

Столичная комиссия оккупировала кабинеты главного бухгалтера, начальника финансово-экономического отдела, руководителей института и плодотворно в них корпела до августа, пока  в головных креслах предприятия не разместились  днепропетровские земляки Натальи Антоновны. Генеральным гендиректором ГНИПИТ  был назначен Михаил Хазнаферов, прибывший руководить институтом из Днепропетровска, и привезший с собой дружную днепропетровскую  команду. При этом, конкурс на замещение вакантной должности руководителя государственного научно-исследовательского предприятия на официальном сайте Министерства промышленной политики Украины, как это требует действующее законодательство, не объявлялся  (прежнее же руководство было уволено сразу по приезду киевской комиссии).

Чуть погодя один из министерских «делегатов» был направлен для работы на другое госпредприятие – завод «Искра», куда вскоре и перекочевала часть денег Института титана.  Кстати, на эту финансовую операцию стоит обратить внимание соответствующих органов,  ибо среди партнеров «Искры» фигурирует днепропетровская компания «Континент» – одна из участниц вексельной схемы банкротства Института титана.

Как руководил  ГНИПИТ приезжий директорат, красноречиво свидетельствуют следующие цифры.

В 2010 году на счетах института  находилось более 24 миллионов гривен, велась работа по нескольким контрактам. Аудит  КРУ в Запорожской области фиксировал положительную  динамику роста финансово-экономических показателей деятельности института в 2008-2009 и резкое их ухудшение в 2010 году. Так, чистая прибыль института в 2008-2009 увеличилась вдвое – с 1,002 миллиона гривен в 2008 до 2,005 миллиона гривен в 2009 году, а в 2010 уменьшилась на 42% – до 1,155 миллиона гривен.

Сотрудники института не сразу  распознали в новом директоре и его свите рейдеров, основная задача которых погрузить предприятие в долговую яму, довести до банкротства, чтобы потом великий Некто, который положил свое олигархическое око на институт, пришел и купил «незадорого».  

Слухи об угрозе захвата института появились весной нынешнего года, когда достоянием масс стала проигранная хозяйственная тяжба, в результате чего ГНИПИТ оказался должен некоему днепропетровскому ООО  «ТУЛС» почти 200 миллионов гривен.

В начале ноября 2010 года Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о взыскании этой суммы с института во исполнение условий некоего контракта №01-Т от 06.11.2001. Не помог институту титана и Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд, оставивший решение без изменений.  Точку в этом деле поставил в  марте сего года Высший хозяйственный суд Украины – кассационная жалоба института также была оставлена без удовлетворения.

«Вексель» из ниоткуда


Из  судебного решения суд следует, что еще 6 ноября 2001 года компанией Kreation Aktien Gesellschaft Company LTD, ГНИПИТ и ООО «Континент Лтд» (г. Днепродзержинск) был заключен контракт №01-Т, в рамках которого институт обязался передать фирме Kreation AG технологию производства губчатого титана, а «Континент» выступил поручителем в этой сделке.

Компания Kreation AG передала институту в виде залога простой вексель на сумму 132,485 миллиона гривен, о чем свидетельствует акт приема-передачи от 06.11.2001. Впоследствии вексель был предъявлен к оплате «Континенту». А права и обязанности Kreation AG по этой сделке поочередно делегировались друг другу днепропетровскими фирмами ОАО «Кривбассрудоремонт», ОКП «Будсервис» и, наконец, ООО «ТУЛС».

Все бы ничего, однако, прежнее руководство института утверждает, что данная сделка и указанный вексель никогда  (!) ранее не фигурировали в документообороте предприятия.  Свидетельством тому  проверки ГНИПИТ налоговой инспекцией  и Контрольно-ревизионным управлением, которые в указанный период  (2001-2011 годы) не выявляли никаких договоров, векселей, задолженностей.  Впервые данный вексель всплыл лишь в сентябре 2010 года, когда ООО «ТУЛС» выдвинуло требования о погашении долговых обязательств десятилетней давности.

Итак, суд обязал Институт титана выплатить 25 миллионов долларов США задолженности за выставленный институтом в 2001 году к оплате простой вексель. При этом никаких финансовых документов, касающихся прохождения векселя и получения по нему институтом 25 миллионов долларов США в институте нет. Нет и контракта, по которому институт якобы обязался передать технологию производства титановой губки таинственному заказчику. Фирмы, задействованные в этой схеме, либо прекратили свое существование, либо не имеют штата и не ведут хозяйственной деятельности.

На лицо откровенный рейдерский захват. Согласно законному течению событий  теперь в Институт титана должны нагрянуть «специально обученные люди» - судебные исполнители, арбитражные управляющие и т.д. Сразу оговоримся, что «работать на результат» будет, уже начавшая «вексельный процесс»,  днепропетровская команда близкая к днепропетровскому бизнесмену с сомнительной репутацией господину Корбану. Если вы обратили внимание, все «фирмы-кредиторы» и судебные решения «прибыли» в Запорожье из соседнего города…

Напомним, что люди из орбиты известного в узких кругах господина Корбана весьма успешно потрудились в Запорожье на ниве «чёрного пиара» для сподвижника Бориса Петрова – Владимира Кальцева. Да, да, та самая команда Корбана, которой Владимир Фёдорович очень хотел «слить» запорожское БТИ…

В завершении операции, проводимой «клюевско-петровско-корбановской» группой, имущество предприятия будет распродано – помимо уникальных технологий и портфеля заказов, предприятие имеет экспериментальный завод, административное здание в центре города, базу отдыха, гостиницу. Купит уходящее с молотка имущество добропорядочный приобретатель - тот, кто эту схему и затеял и кому своим скрытым пособничеством угодил губернатор Петров. Почему-то мы уверенны, что этим самым покупателем станет структура весьма и весьма близкая к господину Клюеву.  В награду за свою «активную лояльность» Борис Петров просит не много -- возможность удержаться в зашатавшемся губернаторском кресле…

Сейчас за ситуацией в Институте титана внимательно наблюдают правоохранительные органы. И не только. Сотрудники института те, кто в отличие от днепропетровской команды, действительно радеет за науку, надеются, что, не смотря на высокий сан заказчика беспорядков, ГНИПИТ, при помощи общественности и мудрых мужей государевых, (губернатор, увы, оказался не из их числа), сможет  выбраться живым из этой грязной рейдерской истории и украинская титановая наука сохранит свой, признанный в мире, авторитет…
Категория: news, Top News | Просмотров: 5980 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.