Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Я, Ваня из горящего Донбасса

Я, Ваня из горящего Донбасса
Худое костистое тело юноши содрогается от холодного ветра… Кажется будто дрожит все- тело, спрятанное в старую, одетую не по сезону, темно-синюю ветровку и старенькие потертые джинсы неопределенного цвета, длинные волнистые волосы, развевающиеся на ветру- он потерял шапку, когда пытался убежать от них… И вот сейчас, они, нелюди, убивавшие его родных и близких- простых жителей поселка на окраине, творят над ним расправу. За то что он- худосочный невзрачный юноша, с внешностью ангела- «сепаратист терроризирующий мирное население Украины». Его лицо кажется более бледным, чем в обычной жизни (у него малокровие.) из-за света фар дорогого джипа, стилизованного под военный внедорожник… Пьяный прапорщик -«айдаровец» дымит в лицо «пленному сепаратюге» вонючей польской сигаретой… Юноша молчит, стиснув зубы и дрожа от холода…
— Ну шо, россиянин, давай рассказывай, где тут ваши российские боевики прячутся? — прапор коротко выдохнув бьет юношу прикладом автомата в грудь… Слышен хруст… Юноша падает… Поднимается он уже с помощью дюжего белобрысого сержанта, ругающегося на непонятном языке.
— Ты, подстилка путлеровская, отвечай: кто ты? — прапорщик брызгает слюной и дышит сивушным перегаром в лицо «допрашиваемого»
— Я — Ваня… — зубы юноши выбивают дробь.
— Куда ты, сволочь москальская шел? Боевикам наши позиции сливать? — прапорщик снова бьет юношу. На этот раз ногой в живот. Тело юноши сгибается пополам. Он сплевывает кровь выступившую на прокушенных губах и снова выпрямляется.
— Повторяю вопрос: куда ты шел? — прапорщик закуривает новую сигарету, затушив старую об куртку паренька.
— Я за водой шел… У нас воды нет… Мать набрать попросила… — при слове «мать» лицо пленника искажает гримаса отчаяния и боли. Боли душевной. За погибших, под обломками горящего дома, родственников.
— Кто стрелял отсюда? — прапорщик показывает толстым, похожим на сосиску пальцем в направлении двора, в котором не так давно стоял еще вполне добротный жилой дом.
— Никто… У нас нет оружия… — паренек шумно вдыхает холодный воздух. Нет он не должен плакать. Пусть и хочется, но не должен. Нельзя показывать им , что ему страшно…
— Почему ты не в армии? — небритое лицо осовевшего прапора, похоже на свиную морду.- Косишь?
— У меня малокровие… И желтуха… — парень выпрямляется, становясь похожим на стебель бамбука. Да, он знает, что его ждет… Но нельзя показывать и тени страха… Нельзя…
— Ты…- прапорщик пьяно икает. — Ты, сепаратюга вонючий… Ты убивал моих солдат… Из «градов»… Тебя Путин нанял… Я… тебя убью…
Молчание.
— Слышишь, россиянин? Я тебя на вон том дереве повешу! — палец прапора показывает на кривой молодой дубок, покосившийся от ветра.
Молчание. Юноша сглатывает слюну. Нельзя… Нельзя бояться… Пусть делают, что хотят, хоть режут на куски. Он не покажет и тени страха…
— Ты… — прапор шатается, доставая фляжку с коньяком. — Ты, фраерок, -он отпивает коньяк и смачно отрыгиает, — ты вообще кто по жизни?
Тело юноши принимает прямую позу он запрокидывает голову и смотрит в небо, улыбаясь своим мыслям. Все. Он победил. Он победил свой страх. Теперь осталось только умереть стоя. С гордо поднятой головой.
В голове у паренька играет любимая мелодия Кипелова «Я свободен».Он напевает про себя слова этой песни и оглядывается по сторонам.
— Я — Ваня.- паренек смотрит на прапора в упор, не мигая. — Я — Ваня из горящего Донбасса… Будьте вы прокляты… Мрази…
Парень запрокидывает голову и резко и смачно плюет в лицо бандерлогу- прапорщику, вложив в этот плевок всю ненависть к убийце своих родных и близких.
— Ах ты паскуда…- прапорщик хватается за автомат.

Тишину ночной улицы разрывает автоматная очередь…

Военный джип -внедорожник с сержантом за рулем и пьяным извергом, в форме прапорщика ВСУ, едет по поселочной дороге. На земле, возле ветхого забора лежит юноша. Его волосы треплет ветер. Его глаза открыты. Они смотрят в небо, словно хотят увидеть в них того, к кому были обращены молитвы жителей обстреливаемого украинской армией Донбасса. Пальцы левой руки юноши сжимают мобильный телефон, по которому он хотел позвонить младшей сестренке, гостившей у бабушки. Он уже не узнает, что она погибла , когда бежала в бомбоубежище. Он не узнает, что его бабка умерла от разрыва сердца, увидев тело внучки… Но он поймет одно: нельзя показывать свой страх извергам -бандеровцам. Даже ценой собственной жизни…
Это — Ваня… Из горящего Донбасса… Ему было 19 лет… Он погиб за плевок в лицо прапорщику ВСУ, убившему всю его семью и лишившему его дома…
Категория: news » Top News | Просмотров: 1665 | Добавил: Тимченко | Теги: герои донбасса, новороссия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.