Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Украинцам осложнили получение разрешений на работу в Польше

Украинцам осложнили получение разрешений на работу в Польше
Разработан новый перечень документов, с которым можно работать в Польше дольше, чем полгода


Польша с начала 2014 года ввела дополнительные требования для выдачи разрешений на работу для иностранцев, которые раньше пользовались упрощенной системой трудоустройства (ее чаще всего используют граждане Украины). По данным Министерства труда и социальной политики Польши, изменения касаются в первую очередь нового перечня документов, необходимых для получения разрешения на работу, с которым можно работать в Польше дольше, чем полгода.

Теперь каждый иностранец, который работал шесть месяцев в год без официального разрешения, для получения разрешения на труд, которое позволит продлить работу в Польше, должен подать оригинал письменного соглашения с работодателем, которое подтверждает факт его работы в рамках упрощенной системы. Раньше допускалась копия соглашения или справка о трудоустройстве.

Кроме того, теперь для получения разрешения необходимо предоставить оригиналы документов, которые подтверждают уплату социальных взносов в рамках соглашения о труде, если их нужно было платить.

Министерство также ввело новое требование, что претендент на разрешение на работу должен работать в рамках упрощенной системы по меньшей мере три месяца до подачи заявки на получение разрешения не только на одного и того же работодателя, но и на той же должности.

В то же время министерство оставило без изменений уплату, связанную с выдачей официального разрешения на работу в Польше, которая в зависимости от типа стоит от 10 до 50 евро. Министерство также оставило без изменений уплату за продолжение разрешения на работу, размер которой составляет половину стоимости суммы за выдачу разрешения.

Напомним, Польша ввела упрощенную систему трудоустройства для граждан Украины, Беларуси и России (которой позже получили право пользоваться также граждане Молдовы, Грузии и Армении) в июле 2007 года, чтобы компенсировать дефицит работников, вызванный массовой эмиграцией поляков в другие государства Евросоюза, где, по последним данным, работает около 2 млн. граждан 38-миллионной Польши. С момента введения этой системы до июля 2013 года украинцам выдали более 1,1 млн. заявок на трудоустройство, что составляет более 90% всех зарегистрированных таких заявок.

В 2012 году официальное разрешение на работу в Польше, которое, как правило, выдается на год, получили 20 тыс. граждан Украины, что на 15% больше, чем годом раньше.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2616 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.