Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » С Майдана с тяжёлым сердцем

С Майдана с тяжёлым сердцем
На этот раз я возвращался из Киева с тяжёлым сердцем. Нужно знать украинцев, чтобы понять, как может поразить здесь своей непривычностью тишина в полном автобусе или вагоне метро, приглушённые разговоры в кафе. Атмосфера украинской столицы напомнила мне родной Минск в первые недели после разгона Площади-2010 и массовых арестов.

Мои киевские знакомые настойчиво просили меня избавиться от всякой символики на одежде и дали на смену специально для Майдана куртку - чтобы за его пределами не слышен был запах дыма, выдающий «майдановца». Охотников на людей с запахом дыма в Киеве называют «нюхачами». Перед возвращением домой приятели положили мне сверху в рюкзак плюшевого мишку: «Если что, скажешь, что гостил у родственников, везёшь подарок малому».

Ничего подобного не было в начале декабря. Впрочем, с тех пор много чего произошло. От моих знакомых рукой подать до Бориспольского шоссе, где в ночь на 25 декабря неизвестные жестоко избили журналистку Татьяну Черновол. Также в Бориспольском районе избитым выбросили в лес общественного активиста Игоря Луценко. Потом нашли труп замученного до смерти львовянина Юрия Вербицкого... Есть чего испугаться.

Но, при том, что происходящее страшно, будущего боятся еще больше.

«Вы видели лицо Януковича, когда он упомянул убитого Юрия Вербицкого? Да чтоб ему язык отсох такое говорить, что он «замёрз» (по официальной версии смерть Юрия вызвана не полученными травмами, он умер от переохлаждения - авт.)! Говорит, а самого аж крутит от брезгливости, словно он о козявке раздавленной говорит... Такой ни перед чем не остановится, он нас всех раздавит», - делится своими впечатлениями женщина возле бочки с костром на Майдане.

«Или мы его голой задницей на вот эту бочку посадим», - мрачно отзывается один из мужчин.

Жесткие прогнозы относительно будущего украинского президента со стороны рядовых майдановцев - совершенно новое явление. Хотя о высокой степени ненависти, которая отличает нынешний Майдан от Майдана-2004, я слышал ещё до своей первой поездки в Киев, в декабре меня удивляло как раз добродушие участников протеста. Тогда ещё можно было услышать, как президента ласково называют всего лишь «телепнем».

Однако и теперь, когда надежды на мирное разрешение политического конфликта тают на глазах, нельзя сказать, что Майдан ослеплён злобой или жаждой мести.

Много сильно рассерженных парней из Львова. Не потому, что они злобные по своей природе «западенцы» и «бандеровцы». В Киеве по ночам неизвестные жгут машины с львовскими номерами. Юрий Вербицкий, как свидетельствует Игорь Луценко, был убит за то, что разговаривал по-украински и был львовянином. Отнюдь не радикал, учёный - сейсмолог, альпинист, похожий на хиппи. Возможно, это убийство было целенаправленным - чтобы перевести политический конфликт на этнокультурные рельсы, заставить львовян мстить.

На Майдане львовский парень возбуждённо рассказывает, как они, путешествуя большой компанией в поезде до Киева, совершили два акта расправы. Заставили какого-то милиционера «каяться перед народом», поставив на колени, а мужчину с флажком Партии регионов «сожрать этот паршивый флажок» .

На Майдане нет тех, кто сочувствует Партии регионов. Отношение к милиции среди украинцев было отрицательным ещё задолго до начала протестов. Тем не менее кружок людей, в котором парень хвастался своими «подвигами», встретил его рассказ молчанием. Когда же он отошёл, кто-то подытожил общее, как выяснилось, впечатление: «Нет, так делать неправильно. Представьте, чтобы кто-то в поезде из Донецка так же обошёлся с человеком с государственным флагом... »

Кстати, государственный украинский флаг, как ни абсурдно, в последнее время стал поводом для пристального внимания милиции. Люди рассказывают, что в общественных местах, если у тебя с собой жовто-блакитный флажок, милиционеры подходят и просят его убрать. Пока вежливо, но уже - настойчиво.

Не свидетельствует ли это о том, что нынешняя правящая элита только вынужденно соглашается с существованием украинского государства, в глубине души разделяя мнение российских империалистов об Украине как «искусственном образовании»? К которому они относятся как к своей собственной кормовой базе. А чтобы им не препятствовали наслаждаться жизнью в полной мере, сталкивают лбами западников с восточниками - пусть теряют силы, таская за чубы друг друга.

На Майдане склонны к той точке зрения, что межрегиональный конфликт провоцируется и усиливается искусственно. Поэтому майдановцы стараются всячески избегать, даже на уровне разговоров возле бочек с костром, проявлений межрегиональной вражды и конфликтов между «простыми людьми» . По этой причине парень остался одиноким в своём кураже от издевательств над случайными пассажирами.

Я не слышал выпадов вроде того, который сделал когда-то белорусский политик Юрий Беленький в адрес русскоязычных белорусов - что они «стреляют в свой ??народ». Хотя националистов, в том числе радикальных, там не мало. Их доминирование на Майдане, о котором часто говорится, проявляется разве что в символическом присутствии. Проще говоря, националистические символы бросаются в глаза. Если же говорить об идеях, на Майдане доминирует идея общегражданского протеста.

И все-таки общественный характер протеста, который бесспорен для того, кто сам длительное время был на Майдане, теряется за яркими картинками, особенно с ребятами из «Правого сектора». Несмотря на то, что даже баррикады на Грушевского укрепляют и держат отнюдь не одни радикальные националисты. Здесь долбят лёд и засовывают его в мешки в том числе и ещё ??вчера вполне аполитичные киевлянки.

«Чего долбим? Да потому что задолбал уже этот наглый паханат. Мы лучше здесь, извините, раком постоим, чем следующую пятилетку, или ещё неизвестно сколько, так стоять перед ними», - говорит женщина в розовом лыжном костюме.

Беда в том, что из общегражданской составляющей протеста картинки и сенсации не сделаешь, в отличие от фото боевых парней с националистической символикой. Эта вторая картинка в значительной степени вредит расширению протеста, а расширение протеста означало бы меньшую кровь. В нынешней ситуации следовало бы отказаться от использования партийной символики, как было в самом начале Майдана. Ведь вовсе не то сейчас время, когда можно думать о собственных политические очках и дивидендах. Но кто решится выдвинуть такое требование...

Я начал с того, что возвращался домой с тяжёлым сердцем. Это не только из-за сходства Киева с белорусской столицей образца политической зимы 2010 года, не только из-за ростков страха в обществе. Меня удручали два вопроса. Первый: есть у революции начало ... где у революции конец? Второй: протестующие уже заплатили огромную цену, пожертвовав своим здоровьем и жизнями ... за что они её заплатили?

Не знаю, какая перспектива ужасает больше - Янукович, который останется у власти, или ничтожность «победы», после которой начнётся делёж портфелей, ресурсов и трескучая болтовня вместо кардинальных реформ.

Цена заплачена огромная. И оправдана она может быть только в одном случае - полной перезагрузки страны, ликвидацией коррупционно-олигархического режима. Об этом говорит весь Майдан внутри народной гущи. Слышат ли это те, кто берёт на себя ответственность за воплощение требований Майдана?

Само словосочетание - «перезагрузка страны» - политики, кажется, уже хорошо выучили. Но до сих пор было не слышно, чтобы кто-нибудь из них решился хотя бы продекларировать план этой перезагрузки.

Понимают ли они, что за победу, добытую ценой крови, спросят уже по самому большому счёту ? А не просто горько плюнут как в прошлый раз ...

Дмитрий Галко, «Новы час»

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 5181 | Добавил: Тимченко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Тимченко   2 февраля 2014 17:08
Вот и весь майдан...
0

прибор   3 февраля 2014 08:43
Мнение автора - белорусского журналиста(блоггера) http://novychas.info/zamezza/z_majdana_z_ciazkim_sercam/
с переводом с "Радио Эхо Москвы" http://glavcom.ua/articles/17222.html
конечно имеет право на жизнь, впрочем как и мнение многих других. но не более
0