Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Запорожье закрыли дело против «свободовца» за осквернение памятника Дзержинскому

В Запорожье закрыли дело против «свободовца» за осквернение памятника Дзержинскому
Прокуратура закрыла уголовное дело, повторно возбужденное в январе текущего года против заместителя председателя Запорожской областной организации ВО «Свобода» Артема Матвиенко по подозрению в том, что он в мае 2010 года обрисовал краской памятник Феликсу Дзержинскому.

Как рассказали «Багнету» в партии, 31 января Жовтневый районный суд Запорожья рассматривал жалобу адвоката подозреваемого на незаконность возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины «групповое хулиганство с особым цинизмом». Как выяснилось на заседании, следователи милиции и прокуратуры еще 20 января закрыли дело против Матвиенко, находившегося на подписке о невыезде, но суд об этом поставили в известность только на заседании.

«Свобода», ссылаясь на Сергея Гайдука (адвокат Матвиенко), заявила, что на него и на его подзащитного оказывалось давление со стороны милиции - им предлагали забрать жалобу из суда, иначе будет хуже другому подозреваемому по этому делу члену «Свободы» Юрию Гудыменко, который находится под арестом. В связи с тем, что теперь по делу проходит только один Гудыменко, «Свобода» заявляет о необходимости переквалифицировать дело в отношении него, так как под часть 2 статьи о групповом хулиганстве он теперь не продходит.

Соответственно, и мера пресечения должна быть никак не содержание в следственном изоляторе. Также «Свобода» сообщила, что 1 февраля было запланировано судебное заседание в Запорожском апелляционном суде по делу против «тризубовца» Василия Лабайчука, задержанного по подозрению в спиливании головы бюста Сталину в Запорожье.

Но это заседание перенесли на утро 2 февраля.

Как сообщал «Багнет», установленный в мае 2010 года бюст Иосифа Сталина находился возле входа в офис Запорожского обкома КПУ. На протяжении года власти заявляли о наличии нарушений, допущенных при установке бюста. 28 декабря минувшего года активисты ВО «Тризуб» отпилили голову силуминовому Сталину. А в новогоднюю ночь неизвестные и вовсе взорвали эту малую архитектурную форму.

По подозрению в спиле головы задержали несколько активистов «Тризуба».

Членов запорожской «Свободы» задержали по вновь открытому в январе 2011 делу о хулиганстве против памятника Дзержинскому в мае 2010.

Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2634 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Gena85   10 февраля 2011 17:35
Ах ,да забыл,имел разговор с пограничниками Спец войск КГБ СССР, принимавшими участие в афганской войне.Так вот ,они сказали если бы стали свидетелями такого безобразия с памятником Феликсу Дзержинскому ,хулиганам бы не поздоровилось,так что не надо поливать грязью всех ,для кого эти личности что-то да значили!
0