Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Владимир Грищенко: Самое главное - это доверие людей

Владимир Грищенко: Самое главное - это доверие людей
Советник городского головы Запорожья Владимир Грищенко поделился своими воспоминаниями об Александре Поляке, рассказал, какие вопросы поднимались во времена работы народного мэра и как легендарный городской голова относился к критике. Александр Поляк сыграл немалую роль в судьбе самого Грищенко – за три года работы народного мэра чиновник прошел путь от начальника управления ЖКХ до первого заместителя городского головы, а после внезапной кончины мэра три месяца исполнял его обязанности.

- Вы занимали должность заместителя городского головы при Александре Поляке. Как Вам работалось с народным мэром?

- В тот момент, когда Александр Владимирович стал мэром, ситуация в городе была не из лучших. Город был запущенным. На улицах не было освещения, дороги разбиты, 70% светофоров не работало. Поляк пришел в это тяжелое время и стал поднимать вопросы, которые не поднимались десятилетиями. Тогда мы даже не знали, как решить многие из них. Но это был период, когда глаза боялись, а руки делали. В результате, за короткий период работы Поляка нам удалось положить начало преобразованиям, которые продолжаются до сих пор. Многие вопросы, которые поднял Поляк, сегодня, преобразились в постоянные городские программы. Взять, к примеру, освещение. Я не преувеличу, ели скажу, что в 2000-ом году город был погружен во мрак. Нам удалось осветить несколько улиц, частично проспект Ленина и прибрежную магистраль. Сегодня городская власть продолжает заниматься освещением в соответствии с программой «Світло».

- Все поддерживали его инициативы?

- Нет, некоторые решения были непопулярными в народе. Например, ситуация была с транспортными развязками и приведением дорог в надлежащее состояние. Поляк решил начать с проспекта Ленина.Основное сопротивление было против сноса трамвайных путей. Но все получилось. Смотрите, как теперь хорошо выглядит проспект.Так что, по этому поводу есть замечательные строки из одной песни: «Все, что обычным кажется, главным потом окажется». Сейчас критики много говорят, как и тогда много говорили. Я встречался с некоторыми из них. Но ведь главное результат. И результат есть - вы посмотрите, сколько энтузиастов сегодня проводят субботники по высадке зеленых насаждений. Нынешний мэр тоже делает упор на то, что мы должны сохранить деревья, улучшить качество зеленого строительства, а порой, проводит какие-то непопулярные решения, заглядывая вперед и понимая, что завтра люди скажут за это спасибо.Любое действие начинается с критики. Поляку тогда было нелегко и никому не бывает легко. Твердо сегодня уверен в том, что любой мэр, который придет, столкнется с трудностями, которые были. Никому не удастся в одночасье решить все проблемы. Это нереально.

- Какие еще преобразования стояли в приоритете у Александра Поляка?

- Еще одной мечтой Поляка былоприведение в порядок воздушных и железнодорожных ворот города: вокзал и аэропорт - это визитная карточка города, которая показывает, что городу есть, куда развиваться. Ну и конечно, мосты. Когда Поляк о них заговорил, никто не верил, что это действительно когда-нибудь произойдет. Но сегодня вы видите, что эта мечта народного мэра практически осуществилась.

- Каково соотношение курса Поляка в вопросах развития города и курса сегодняшней городской власти?

- Рассуждать и говорить о том, что тогда делалось, и как это делается сейчас и следуем ли мы тем курсам, которые он определил, нельзя.Настоящее неотделимо от прошлого. Но прошлое может быть только основанием настоящего времени, но никак не догмой или эталоном, так как время текущее имеет свои задачи и свои особенности.

Последовательность действий прослеживается во многом.В частности, во взаимодействии городской и областной власти. Если бы сегодня не было такого взаимодействия, множество проблем остались бы нерешенными. А при согласованности действий даже то, что, кажется, невозможно решить, решается, особенно актуально это в вопросах финансирования. Наверное, головная боль об этих вопросах с утра и до вечера не проходиту Александра Ченсановича и Александра Николаевича. Поляк всегда говорил о том, насколько важно взаимодействие мэра с губернатором. Так что я думаю, как в этом вопросе, так и во множестве других, практических, нынешнюю власть можно назвать последователями дела Поляка.

- Тем не менее, некоторые люди пытаются использовать имя Поляка – создают некие союзы и объединения, пытаются как-то пиарится. Как вы относитесь к подобным действиям?


-А вы сами подумайте – подобные акции разве проходят каждый день? Это делается только тогда, когда кому-то выгодно – например, перед выборами. И тогда некоторые люди пытаются использовать имя народного мэра. Мы слышим об этом не первый раз. Если кто-то хочет кричать о том, что был большим другом Поляка, это его право и его видение, но я думаю, что настоящую оценку этому дадут люди.

- Александр Владимирович работал сутками… А как же общение с семьей? Хватало времени на это?

- У него было время на общение с семьей, да и жена достаточно часто сюда приходила. Думаю, что это абсолютно нормально – Татьяна понимала, какой ответственный пост занимал ее муж. Она часто посещала городские мероприятия, ждала его с работы. Онжил нормальной человеческой жизнью. Но при этом действительно отдавал все свои силы работе. У Поляка рабочий день начинался в 7 утра и заканчивался очень поздно.

- А как повела себя команда Поляка после его смерти?

- Сложно ответить на этот вопрос. Для нас всех его смерть стала полной неожиданностью. После этого мне пришлось больше 3 месяцев исполнять обязанности городского головы. При этом я ощущал помощь каждого члена команды.

- А в чем, по-вашему, секрет популярности Александра Поляка, имя которого на устах даже спустя десять лет после его смерти?


- Александр Поляк всегда говорил:«Нужно создать общество уверенных в себе людей». Дела очень сильно влияют на отношение. Человек может быть доволен, а может быть недоволен властью. Но самое главное - это доверие людей.Общение – это залог успеха.Этому и следовал Александр Владимирович.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3131 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.