Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Запорожье отметили День ВДВ

В Запорожье отметили День ВДВ
Запорожское празднование Дня ВДВ прошло сравнительно спокойно. Неравнодушные граждане почтили память воинов ВДВ цветами и минутой молчания.


августа, в День ВДВ на Аллее славы в Запорожье представители власти города и области, а также воины-афганцы, служившие в ВДВ, и их родственники торжественно возложили цветы у памятника афганцам. Цветы возложили глава Запорожской ОГА Александр Пеклушенко, секретарь городского совета Роман Таран, а также глава облсовета Виктор Межейко.

Своими воспоминаниями с присутствующими поделился губернатор Александр Пеклушенко:

– Сейчас я вспомнил 74-й год, когда служил в армии. Тогда я, мои ровесники не мыслили себя без прохождения воинской службы. Тогда молодой человек, который не служил, считал себя ущербным. Тогда в армию стояли очереди. К сожалению, всё изменилось из-за той ситуации, в которой сегодня оказалась армия. Для меня же очень важен этот день и в другом смысле: так сложилось, что я жил здесь в доме напротив и, гуляя с младшим сыном, я видел, как по этому памятнику катались мальчишки на роликах. Тогда я понял, что мы должны донести до сознания подрастающего поколения мысль, что этого делать нельзя, потому что это памятник героям и патриотам, и возле него можно стоять, склонив голову, гордясь тем, что наши земляки выполнили честно свой воинский долг, – сказал губернатор.

После указа Президента Украины Виктора Януковича День ВДВ стал официальным праздником. Такой статус для высокомобильных десантных войск – это дань почета и уважения всем украинским десантникам и воинам-интернационалистам, как живым, так и тем, кто погиб, выполняя свой воинский долг перед Родиной.

– В табеле о рангах, наверное, нет воинской профессии номер один или номер двадцать пять. Каждая профессия по-своему важна, но никто не оспаривает того, что воздушно-десантные войска – это войска, которые концентрируют все то лучшее, что было накоплено в военном искусстве. Конечно же, этот праздник особый, и он заслуживает такого высокого статуса, – подчеркнул Александр Пеклушенко.

Напомним, уже сейчас на каскаде фонтанов «Радуга» стартует праздничный концерт, посвященный Дню ВДВ, в ходе которого запорожским воинам-афганцам вручат ценные сертификаты на получение 5 квартир.

– Программа помощи нашим воинам включает в себя несколько десятков квартир и исходит из возможностей бюджета. И я хочу сказать, что она непременно будет расширяться за счет спонсорской деятельности. Она не заключается только в квартирах, она заключается еще и в оказании материальной помощи. Вот я сегодня буду вручать сертификат на оплату коммунальных услуг, то есть мы содержим офисы организаций афганцев и чернобыльцев, занимаемся оздоровлением – это комплексная программа, и здесь рассчитывать только на бюджетные средства бесперспективно. Я вам скажу, что этот праздник уже зарекомендовал себя в Запорожье как один из лучших, или самый лучший, он стал возможен благодаря сотрудничеству власти и социально ответственного бизнеса. Вы знаете, что один из спонсоров сегодняшнего праздника – наш земляк Евгений Анисимов. И, конечно, без его личного участия этот праздник не был бы столь масштабным, гармоничным и радужным, каким он стал.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3919 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.