Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Жители Юго-Востока Украины требуют референдума и госстатуса русского языка

Жители Юго-Востока Украины требуют референдума и госстатуса русского языка
Жители Юго-Восточных регионов Украины в воскресенье, 23 марта, вновь вышли на митинги, чтобы заявить, что новая власть и её «назначенцы» их категорически не устраивают. По примеру Крыма, многие хотят проведения референдума, который позволил бы им быть услышанными и самим выбирать своё будущее.

С российскими триколорами - по центральным улицам Донецка. Вместе шли к областной администрации, чтобы сказать - действующей власти не доверяют. Митингующих здесь уже ждали. Здание по периметру оцепили наряды милиции. Но все проходило мирно.

Две фамилии здесь скандировали постоянно, требуя убрать назначенного Киевом Сергея Таруту и вернуть «народного губернатора» Павла Губарева, который, предположительно, находится сейчас в киевском СИЗО. Еще одно требование - возвращение президента Януковича в лозунгах и на плакатах. Только с ним связывают конец беззакония и наведение порядка в стране. А тех, кто совершил переворот, требуют призвать к ответственности.

«Наша цель - не допустить киевскую власть в Донецк, чтобы не было беспорядка, не было войны. Я мать двоих детей, и я не хочу, чтобы наши дети друг в друга не стреляли!» - сказала одна из участниц митинга.

«Наше требование - чтобы Украина вступила в Таможенный союз, придание русскому языку статуса государственного и проведение референдума!» - заявляют участники акции.

На центральной площади города собралось больше двух тысяч человек. Пока одни выступали, другие голосовали за проведение референдума, чтобы, как и крымчане, самим решать, как и с кем жить дальше. Манифестанты выступали против политических репрессий, называя киевскую власть фашистской.

В Харькове несколько тысяч митингующих поддержали резолюцию к областному совету с требованием тоже провести референдум, куда будет вынесен один вопрос: вы согласны, чтобы Украина была федеративным государством? Собравшиеся призывали назначить голосование на 27 апреля. Здесь тоже звали президента Януковича домой. Выступали за запрет всех неонацистских партий и за признание русского языка государственным.

«Мы выступаем, прежде всего, против этой хунты, которая захватила власть в Киеве путем вооруженного переворота. И против их приспешников – «Правый сектор», «Свобода» и ультранацистские организации. Мы знаем, что если мы не выйдем, и не будем отстаивать свои права, нас просто приедут сюда и уничтожат», - сказал один из участников митинга.

«Я против ЕС! У меня не спросили, в какой стране я хочу жить! Они не слышат юго-восток Украины! Нас стравливают с Россией, а для нас Россия - наши братья!», - говорят митингующие.

С флагами Украины, России и Крыма тысячи людей вышли на улицы Одессы. И они требовали референдума и освобождения политзаключенных - в частности, Антона Давидченко. Лидера координационного совета одесских общественных организаций «Народная альтернатива» арестовали украинские спецслужбы.

Митинги против тех, кто захватил власть в стране, прокатились почти по всему Юго-Востоку Украины. Протестовали в Луганске, Николаеве и Мариуполе. И везде говорили о свободе информации, которая, по мнению манифестантов, часто искажается. Митингующие требовали не оказывать давления на местные газеты и телеканалы.

«Я пришла на эту площадь, чтобы самой убедиться, сколько пришло людей, какие здесь лозунги провозглашают, потому что об этом нам на наших каналах не скажут. Говорят, что Майдан - это весь народ Украины. Весь народ Украины в это время трудился, создавал материальные блага. Это ложь очередная. Куда ни ступи, везде ложь. Сюда мы приходим, чтобы увидеть, что не одна я так думаю, что большинство людей так думают», - заявила участница митинга.

Акции протеста в юго-восточных регионах Украины закончились только к вечеру. В Донецке, несмотря на незапланированное шествие, все прошло относительно мирно. Но никакого отклика от представителей местной власти митингующие так и не дождались. Поэтому палаточный городок, как эпицентр протестных настроений, продолжает оставаться на главной площади города.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3425 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.