Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Янукович. Месяц у власти

Янукович. Месяц у власти

Фото AFP


КИЕВ: РАДЫ ВЫГОВОРУ МЭРУ, НО СМУЩАЮТ КАДРЫ

Кроме разбитых дорог и гор мусора во дворах киевляне продолжают обсуждать новую власть. Как минимум один популярный среди киевлян шаг она сделала — отчитала мэра Черновецкого и пригрозила ему отставкой в течение 3 месяцев. «Вот Азаров умница, давно пора киевские власти прижучить. А то ж вообще ничего не делают, город до ручки довели!» — радуется пенсионерка Ольга Григорьевна, которая живет на улице Каблукова.

Очень многих поразила скорость принятия решений и кадровых перестановок. «Я помню, после революции такой бардак был, а тут без лишних разговоров за несколько дней назначили Кабмин и коалицию», — говорит финансовый аналитик Максим Вертниченко. Правда, многих поражают эти назначения — смущают обилие выходцев из Донецка и профессионализм.

«Я лично голосовала за Януковича, но его кадровые решения, мягко говоря, удивляют, — говорит сотрудница строительной компании Людмила Леонова. — Цушко — министр экономики! Он же в прошлом директор колхоза, ему бы за коровами смотреть, а не вытаскивать нас из кризиса. Очень разочарована — просто тянут к кормушке своих друзей». Водитель маршрутки Василий Горобченко тоже недоволен: «Меня раздражает эта возня вокруг школьников. Моей дочке поступать в этом году, а если тесты отменят? Мы к ним готовились». А врач Олег ждет, что ему, наконец, повысят зарплату: «Президент же ведь пообещал повысить соцстандарты».

ДОНЧАНЕ РАДУЮТСЯ «НАШИМ» В КИЕВЕ

Донбасс считает, что именно он сделал Януковича президентом и поэтому люди полагают, что должно пройти больше времени для оценок. «Настрой позитивный. Я довольна назначением выходцев из Донецка на ключевые должности в стране. Каждый донецкий в Киеве — бальзам на душу. Наши порядок быстро наведут и не будут собачиться друг с другом, как «оранжевые», — рассуждает дончанка, финансовый эксперт Ирина Домашенко.

Второй позитив — прекращение украинизации образования. «Мы ждали разумных решений от нового министра образования, и они начали приниматься. Вот тестирование уже на русском разрешили сдавать. Мы только «за», — рассказал Николай, директор одной из школ в Старобешевском районе области.

Правда, многих настораживают заявления Януковича о том, что русский не будет вторым государственным. Но успокаивает, что украинский перестают насаждать и без этого закона. Как и прочие украинцы, дончане болезненно реагируют на рост цен на продукты питания — яйца, молочку, мясную продукцию. Но в целом Донбасс впервые за многие годы получил гаранта, которого воспринимает своим. Могут жаловаться, ругать, но все равно считают своим. «Я готов подождать, когда станет лучше. Понимаю, что тяжело Федорычу сейчас все сразу сделать», — говорит пенсионер Владимир Скачко.

ЛЬВОВ: НЕ МОГУТ ПРОСТИТЬ ТАБАЧНИКА

Сразу после инаугурации Януковича западенцы вроде как смирились с его победой. Часть львовян говорила, что, мол, надоел хаос, хочется стабильности, и может Януковичу удастся навести порядок и поднять уровень жизни. Но теперь львовяне, подогреваемые националистами, все чаще начинают высказываться против новой власти. «Самое ужасное, что Янукович сделал Табачника министром образования. Это плевок Галичине. Нас дразнят, как быка красной тряпкой. Уверен, что Янукович действовал по указке Кремля. Когда приедет во Львов, встретим его не хлебом-солью, а яйцами», — негодует львовянин Иван Демкив. «Если Янукович отменит указ о награждении Бандеры, дадим ему отпор еще масштабнее, чем Майдан-2004. Сделаем все, чтобы он не был президентом», — говорит директор института национальной памяти Владимир Парубий.

Впрочем, часть галичан к президенту относятся терпимее. «Янукович, кстати, по-украински говорит намного лучше, чем Тимошенко. Да и не натворил пока ничего такого, что бы меня напрягло. Вот пугают, что введет второй русский язык. Но он сам заверил, что украинский останется единственным официальным. Януковичу невыгодно раскалывать страну и вызывать огонь на себя», — размышляет львовянка Ольга Гладких.

В КРЫМУ ЖДУТ ФИЛЬМОВ НА РУССКОМ

Крым первый месяц новой власти прожил в ожидании кадровых перестановок в правительстве и парламенте. Людей тревожит угроза повышения оплаты коммунальных услуг и продолжающийся рост цен на продукты, а радует реабилитация русского языка в школах и ожидание возвращения «русских» фильмов в кинотеатры.

«Уже радует то, что бандеровцам в Севастополе милицейского сопровождения выделять не будут, как при Ющенко, — говорит Александр Семенов, ветеран флота, капитан 2 ранга в отставке. — И внучка моя хоть без нервотрепки к выпускным экзаменам подготовится — а то переживала, как эти тесты на украинском сдавать, если училась на русском».

Бюджетников же прежде всего волнует сокращение цен на продукты и коммунуслуги. «У меня такое ощущение, что советники Януковича и его министры в магазины не ходят и пока проблемой завышенных цен на рынках вообще не занимались, — говорит врач-терапевт симферопольской горполиклиники Урие Джалалова. — Цены продолжают расти. И обещают увеличение коммунальных счетов. Куда еще?».

«То, что назначение Табачника министром образования вызвало такую реакцию в Западной Украине, значит, что «Регионы» попали в точку, — говорит завмузеем «Чехов и Украина» Геннадий Шалюгин. — А еще очень ждем, что Янукович сдержит свое обещание и выделит средства на ремонт музея».



Татьяна Дубовая, Майк Львовски, Владислава Сначева, Александра Харченко
Категория: news, Украина | Просмотров: 1787 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.