Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Аналитики США: у армии Новороссии достаточно сил для наступления

Аналитики США: у армии Новороссии достаточно сил для наступления
Американские эксперты, в том числе бывшие представители администрации США, утверждают, что ополченцы на востоке Украины располагают достаточными силами для дальнейшего наступления против украинских силовиков.

Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами, ныне работающими в политологических организациях, — Атлантическом совете, Институте имени Брукингса и Чикагском совете по международным отношениям.

Ситуация на Украине стала поводом для резкого ухудшения отношения России и Запада. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на украинском юго-востоке и выступает за мирное урегулирование ситуации при сохранении территориальной целостности Украины.

Тем не менее западные страны обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт и поддержке властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом Москва неоднократно опровергала утверждения о присутствии российских войск на Украине, требуя от тех, кто заверяет обратное, привести хотя бы одно доказательство.

В докладе американских экспертов Россию вновь обвиняют в поддержке ополченцев вооружениями. «Российские силы и ополченцы имеют возможности для проведения дальнейших наступательных действий, чтобы получить контроль над всем Донбассом или, что хуже, создать своеобразный мост между РФ и Крымом через контроль над юго-востоком Украины», — утверждается в документе.

При этом эксперты признают, что «эти варианты не выглядят вероятными», однако, по их мнению, «они не кажутся немыслимыми».

Ссылаясь на некие «украинские источники», в докладе утверждается, что «общее число российских военнослужащих и ополченцев в Донбассе составляет 36 тысяч человек».

При этом источники «утверждают, что число российских военнослужащих составляет от 8,5 тысячи до 10 тысяч человек».

Как указывается, эти цифры прозвучали в ходе состоявшихся в Киеве с 13 по 16 января дискуссий, в которых приняли участие члены украинского правительства, в частности глава МИД Павел Климкин, представители ряда украинских организаций, а также НАТО, в первую очередь, США.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутри украинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отмечал, что начальник генштаба — главнокомандующий вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что в боевых действиях на юго-востоке страны «российские войска» не участвуют.

По словам Конашенкова, с учетом того, что именно Муженко непосредственно руководит проведением военной операции на юго-востоке страны, его заявление — юридический факт, «перечеркнувший все многочисленные обвинения с высоких трибун НАТО и западных столиц о якобы „российском военном вторжении” на Украину».

Источник
Категория: news » Новороссия | Просмотров: 1578 | Добавил: redaktor | Теги: США, новороссия, всн
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.