Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Только Федерализация может спасти Украину

Только Федерализация может спасти Украину
«Баррикады, дымовые завесы, слезоточивый газ, водометы… Так Украина встречает День соборности — 95-ю годовщину воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство»,— пишет в своем блоге Виктор Медведчук.

«Соборность Украины — одна из самых долгоиграющих мифологем отечественной историографии. Соборность, ошибочно трактуемая политиками и общественными деятелями националистического толка как унитарность, по сути, если не отрицает полностью, то значительно ограничивает возможности и права регионов на самобытность; не учитывает их специфические потребности и особенности развития.

Украина ни сегодня, ни в начале ХХ века не могла быть единой, монолитной и неделимой. За многовековую историю становления Украины как государства украинские земли находились в составе разных держав — Польши, Литвы, России, Австро-Венгрии… Отсюда ментальные, языковые, конфессиональные, культурные и экономические различия между регионами. И объединить их в соборное унитарное государство было просто невозможно. Это прекрасно понимали украинские политические и общественные деятели — от Костомарова до Грушевского. Потому и отстаивали идею федеративного устройства страны. К слову, украинская партия эсэфов — социалистов-федералистов — имела огромное влияние в Центральной Раде», продолжает лидер «Украинского выбора».

«Спустя 23 года после провозглашения независимости следует признать: миф о соборности сыграл с нами злую шутку, продолжает он,— В 1991 году, выбрав унитарную модель устройства, мы заложили мину замедленного действия под фундамент государственности и целостности страны. Мы стали заложниками политики жесткой централизации власти. Лишение территориальных общин самостоятельности и права решать свои проблемы — от языка общения до формирования бюджетов — обрекло Украину на бесконечные противостояния и конфронтации. Диктат центра сделал Украину слабой и уязвимой.

Украинская власть должна понять, что решение проблем центра ценой интересов регионов имело и всегда будет иметь губительные последствия для Украины — вплоть до потери суверенитета. Федерализация, робкие попытки которой были предприняты 22 января 1919 года, является единственной возможностью выйти из системного политического кризиса, уберечь страну от распада и сохранить территориальную целостность».
Категория: news, Украина | Просмотров: 2275 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Аартур   23 января 2014 14:49
не знаю на счет федерализации, но все эти баррикады нужно снести к чертовой матери. Разогнать всех этих уродов, которых уже два месяца майданит. Газом разогнать, больше к баррикадам не сунутся. А всех провокаторов и зачинщиков пересажать. Это устойчивое мнение большинства. А с мнением большинства нужно считаться.
0

ШОН   23 января 2014 14:54
Сколько можно рассуждать об этих варварах, которые именуют себя мирным протестом. От их похождений всех уже тошнит. Не пора ли на самом деле их разогнать. Слишком много они себе позволяют. За все то что говорят эти оранжевые дебилы, они должны понести ответственность. В любой европейской стране призыв к насилию наказуем. Пересажать майданутых, всех, без исключений...
0

МВД   23 января 2014 15:00
А мне кажется, Федерализация - это реальный вариант! Вот только Киеву это не выгодно( angry
0