Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Олег Царев: "Нас ждут испытания"

Олег Царев: "Нас ждут испытания"
Позавчера дал интервью «Комсомольской Правде». Рассказал о том, как меня не только лишили охраны, но и пытались не выпустить из Украины. Поделился своим мнением по поводу легитимности предстоящих президентских выборов.
И пришлось говорить, что Украине грозит широкомасштабная гражданская война, полное обнищание населения, что страшное у нас – впереди. И это – горькая правда.

Текст интервью:

- Олег Анатольевич, как вы себя чувствуете?

- Чувствую себя хорошо. Что интересно, меня единственного лишили госохраны. В то время как ООН выразила свою озабоченность, украинские власти подчеркнуто отреагировали вот таким способом. Я просто вижу, что украинское временное правительство не будет стесняться в методах. Им практически все равно, что о них думают за границей, и как выглядит то, что они делают.

- Как вы выбрались из страны, когда на вас навесили аж три уголовных дела?

- Когда вылетал из Киева, самолет сначала долго не хотели выпускать, потом пытались посадить в Днепропетровской области, пытались вернуть из Донецкой области. В Москву я прилетел провести переговоры с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным. Сейчас буду возвращаться назад на Украину.

- И что вы услышали от наших дипломатов?

- Позиция России понятна: Украина должна самостоятельно решать проблемы, которые существуют внутри ее.

- Куда теперь поедете?

- В Донецк. Будем налаживать связь с регионами, организациями в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Запорожье.

- Как оцениваете женевские соглашения? Не постигнет ли их участь соглашений 21 февраля, подписанных Януковичем?

- Так скорее всего и будет. Может, они отсрочат применение оружия против граждан Украины на какой-то период.

- Какие настроения сейчас на юго-востоке? Люди считают, что Рубикон перейден и возврата к прежнему укладу нет? Видят себя только с Россией или согласны на федерализацию?

- Люди еще плохо понимают, что происходит, многие не осознали ситуацию. Хочу напомнить, что в 1917 году после Февральской революции была Октябрьская. А гражданская война началась спустя некоторое время. Вот у нас ситуация еще не радикализировалась до такой степени, разруха еще не охватила все хозяйства. Она разрастается, в июне люди получат новые счета на газ, на тепло. На газ где-то на 70% больше. Это сразу значительную часть населения отправит за черту бедности. Плюс невыплаты зарплат. Самое страшное еще впереди.

- Поэтому и спешат с выборами 25 мая?

- Конечно.

- По вашим ощущениям, они вообще состоятся?

- Если и состоятся, то будут полной профанацией. Юго-восток массово не проголосует. Они пытаются привязать выборы к референдуму, думаю, это вряд ли удастся.

- А вы сами на какой результат рассчитываете?

- Мой результат - прекращение войны и противостояния. Я регистрировался кандидатом в президенты, чтобы иметь возможность проехаться по юго-востоку, встретиться со всеми активистами и иметь возможность обращаться к людям по всей стране. Я использовал эту площадку максимально. Я регистрировался не для того чтобы получить новую должность, а остановить надвигающуюся войну.

- После неоднократных нападений вы не думали сняться с выборов?

- У меня когнитивный диссонанс по этому поводу. С одной стороны, когда я выходил тогда с телестудии, мне предлагали на выбор стать на колени или написать заявление о сложении мандата, отозвать свою кандидатуру с выборов. И тогда я останусь живым. Я сказал, что этого не сделаю. С другой стороны, я понимаю, что участвовать в этих выборах невозможно. И мое участие их легитимизирует - этого я тоже не хочу. Поэтому буду советоваться со своими друзьями, активистами. Будем в ближайшее время принимать решение. Если власть станет применять оружие против своих граждан на юго-востоке, я буду слагать свой мандат. Не под угрозами "Правого сектора", а в знак протеста против того, что происходит на Украине.

- Москва как-то поддержала вашу кандидатуру? Может, неофициально?

- Позиция Москвы по отношению к этим выборам резко отрицательная, здесь считают их нелегитимными. Да и я сам всегда так считал.

- Президент Чехии посчитал, что в выборах участвуют одни гангстеры. Даже если они "с ангельской улыбкой и хорошей косой".

- Я инженер-физик, заканчивал Московский инженерный физический институт. Потом работал директором производственного предприятия, потом был депутатом, я не имею отношения к бандитам...

- Олег Анатольевич, а с Виктором Федоровичем вы тут не встречались?

- Нет, я очень разочарован тем, как он себя повел. Не хочу ни критиковать его, ни встречаться.

- Почему Запад запрещал ему применять силу, а танки хунты никого не смущают?

- Двойные стандарты, это очевидно. Тогда требовали услышать часть народа, а сейчас целые регионы называют террористами. С которыми и вести себя нужно как с террористами.

- Вы - активный пользователь соцсетей и видите, какая информвойна сейчас даже в Фейсбуке. Как можно переломить ситуацию, чтобы украинцы перестали о «черном» говорить «белое» и наоборот?

- (После долгой паузы) Надо доносить до людей правду, а что делать? Будем создавать на Украине пресс-центр, освещать события с нашей точки зрения. Кто захочет, тот ее увидит.

- Пресс-центр на юго-востоке или в Киеве?

- На юго-востоке. В Киеве невозможно. Несогласные журналисты уже оттуда сбежали. За высказывание своей точки зрения могут просто убить.

- Как лучше действовать сейчас России?

- Я, в первую очередь, ставил всегда задачи себе. Я четко знаю, что я должен делать. А то, что делать россиянам, должны решать они сами. А правительство должно делать то, что требует народ - тогда это правильное правительство, правильная власть. Но непонятно, что будет дальше - Украину ожидают большие потрясения. Гражданская может разразиться, когда произойдет полное обнищание, а мы к этому идем

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3747 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
admin   23 апреля 2014 06:40
А вы чем лучше? (Царева спрашивали - когда началась Вторая Мировая). biggrin
0

Lehrer   23 апреля 2014 12:04
Может хватит оскорблять человека, который защищает свою страну, свой народ, который перенес столько за последнее время. Интересно, многие бы смогли поступать так, как он? Чем Вы лучше бойцов правого сектора? Они унижают физически, Вы - морально.
0

юмита   23 апреля 2014 14:07
Черновол, слыш. умник, а когда отменили крепостное право? Только не надо лезть в википедию cool
0