Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Американский профессор: Россия не позволит себя унизить военной победой Украины

Американский профессор: Россия не позволит себя унизить военной победой Украины
Западу не стоит поставлять оружие на Украину, поскольку в этом случае между Россией и Украиной неизбежна полномасштабная война, которую украинская армия проиграет очень быстро и «катастрофически». В этом убежден профессор Джорджтаунского университета в Катаре Анатоль Ливен.

Ливен также считает, что «Украина может выжить без Донецка, Луганска и Крыма. Мало того, она станет более сильным и более гомогенным государством без них». Об этом профессор пишет в своей статье для ВВС.
Западу не стоит вооружать Киев, а следует проявить решимость и настоятельно рекомендовать сторонам соблюдать минские договорённости, убежден ученый.

Идею начать поставки оружия Киеву профессор открыто называет глупой. По его словам, политические аналитики и бывшие чиновники по обе стороны Атлантики понимают, что это плохо продуманная стратегия. Сторонники вооружения Украины «плохо осведомлены о раскладе сил в мире и не извлекли урок из грузино-осетинского конфликта, произошедшего в 2008 году.

Профессор напоминает, что в то время, несмотря на поддержку вооружением из США и экстравагантные обещания Америки о членстве Грузии в НАТО, она потерпела поражение.

В августе 2008 года напряженность в отношениях между Грузией и Россией переросла в полномасштабный военный конфликт, после чего Грузия попыталась вернуть Южную Осетию силой после серии столкновений с поддерживаемыми Россией повстанцами, пишет Ливен.

Россия запустила подавляющую контратаку, выдавила грузинские войска из Южной Осетии и Абхазии с последующим признанием двух отколовшихся регионов в качестве независимых государств.

Все данные свидетельствуют о том, что правительство России просто не может позволить себе быть униженным украинской военной победой. Иными словами, как и в августе 2008 года в Грузии, Москва будет реагировать со значительным увеличением военной силы.

На фоне грузинской истории, а она не может быть преувеличенной, если Киев получит от Запада оружие, потери украинской армии будут «катастрофическими», и уже США и НАТО будут серьёзно унижены.
Если же Вашингтон отправит на Украину свои войска, то всё обернётся войной за Европу между ядерными державами.

Украина может выжить без Донецка, Луганска и Крыма. Действительно, без них Украина — сильное и более однородное государство, и это продемонстрировали выборы президента, считает эксперт. Однако, как подчёркивает Анатоль Ливен, из-за потери этих территорий мир снова погрязнет в холодной войне.

Евросоюз столкнется с увеличением военных расходов Европы и колоссальным ростом помощи Украине, которая намерена подготовить страны к раннему членству в Евросоюзе – то, к чему ЕС совершенно не готов. Обязанность европейских лидеров заключается в попытке убедиться, что режим прекращения огня работает.

Одновременно с отводом тяжёлого оружия должен начаться диалог между Киевом и руководством самопровозглашенных ЛНР и ДНР по поводу проведения местных выборов, в соответствии с законодательством Украины. Кроме того, Киеву нужно наладить экономические связи с Донбассом.

Полномасштабная война между Украиной и Россией почти наверняка приведет не к победе, а к сокрушительному поражению Киева и дальнейшему расчленению страны . Попытка превратить Украину в страну, способную начать планирование такой войны, потребовала бы повысить градус авторитарного национализма, который не сблизит Украину с Европейским союзом, а только отдалит.

По мнению профессора, лидерам Франции и Германии придётся проявить «решимость и твёрдость» в урегулировании украинского кризиса. С одной стороны они должны дать понять Москве, что санкции могут быть ослаблены, если она будет оказывать давление на ополченцев, а с другой – им нужно показать украинской власти и Вашингтону, что экономическая помощь и членство в ЕС будут предоставлены в том случае, если Киев содержит обещание и предоставит реальную автономию Донбассу, пишет профессор.
Категория: news » Мир | Просмотров: 2307 | Добавил: Тимченко | Теги: украина, россия, война, победа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.