Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Арест на свободу слова. Новые реалии Крыма

Арест на свободу слова. Новые реалии Крыма
Они рассказывают о крымских реалиях в социальных сетях, а также делятся информацией о жизни полуострова с журналистами, в том числе иностранными.

По мнению пророссийск​ого блогера из Крыма Олега Кочерова, подконтрольные Кремлю власти полуострова пытаются создать «информационную блокаду».

«Роль независимых активистов, блогеров, безусловно, имеет огромное значение для формирования гражданского общества в Крыму. Чем больше людей узнает правду о происходящем в настоящее время в Крыму, тем быстрее, считаю, будут реагировать ответственные лица на ту или иную ситуацию В тот же момент активисты и блогеры очень неудобны существующей крымской власти, которая устроила информационную блокаду полуострова, дезинформируя жителей Крыма и все мировое сообщество», – рассказал Олег.

По словам Кочерова, сами крымские независимые активисты и блогеры нуждаются в ресурсной, правовой и психологической поддержке со стороны гражданского общества.

Российский адвокат, юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова считает, что крымские активисты и блогеры становятся мишенями для российской власти, а потому нуждаются в дополнительной поддержке.

«Я не могу сказать именно по крымским активистам, поскольку, как мне кажется, не имеет значения – крымский это активист или нет. Главное, что в принципе есть люди, которые отстаивают свои права и свободы, несмотря на территорию. И, безусловно, такие люди нуждаются в поддержке, так как они становятся особенно уязвимы перед властью. Мишенями. И нынешняя ситуация с постоянными задержаниями активистов является наглядным этому примером. Мне кажется, что любое противодействие незаконным действиям власти так или иначе заставляет ее задуматься. А когда людей, отстаивающих свои права, становится очень много, то с ними невозможно не считаться», – заявила адвокат.

Директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД имени Александра Никонорова, активист международного движения #LIBERATECRIMEA Сергей Пархоменко считает, что крымским независимым активистам и блогерам должна оказываться поддержка со стороны материковой Украины.

По его мнению, полноценно противодействовать российской пропаганде в Крыму активисты и блогеры не в состоянии – для этого необходимо вещание украинских СМИ на аннексированный полуостров.

«Относительно интернета, думаю, блогеры с этим сегментом справляются. А вот распространение подпольного самиздата (летучки, листовки, подпольные газеты) – это то, чего катастрофически не хватает! Один интернет-сегмент проблему противодействия пропаганде не решит», – отметил эксперт.

Руководитель проектов общественной организации «Восточноукраинский центр развития местной демократии» Максим Данильченко считает, что высокий уровень свободы слова и защиты прав человека всегда являются признаками успешных и развитых стран.

«Есть много различных факторов, влияющих на развитие экономики, но одним из главных является наличие людей, которые могут конструктивно, объективно и независимо освещать общественно-политические процессы. Независимые журналисты, общественные активисты и блогеры являются как раз такими представителями», – отметил активист.

Он сравнил Крым с оккупированными территориями Донбасса.

«В 2014 году на Донбассе началась война, и в результате потери части подконтрольной правительству Украины территории большая часть активных людей была вынуждена покинуть Луганщину. Негативные последствия этого процесса жители Луганской области почувствовали очень быстро – сейчас регион по многим социально-экономическим показателям находится на последних местах в Украине. Ситуацию в моем регионе можно сравнить с Крымом. Немалая часть населения наших регионов поверила в сказку под названием «русский мир». Через пять лет уже многие разочаровались в нем и хотели бы вернуться в 2014 год», – считает активист.

По его мнению, крымские независимые активисты и блогеры нуждаются в поддержке, чтобы продолжать выявлять и фиксировать нарушения прав и свобод в Крыму.

А вот организация «Томсон Медиа» совместно с International Alert, реализующие проект «Поддержка социальной сплоченности в Украине: инициативы громады по развитию мира и адвокации», финансируемый Европейским союзом, уже готовы оказывать методическую поддержку крымским блогерам. В рамках проекта проходит обучение общественных и медиаорганизаций современным коммуникационным навыкам, рассказала медиаэксперт, координатор проектов «Томсон Медиа» в Украине Елена Садовник.

«В условиях постправды и системной дезинформации независимые блогеры в оккупированном Крыму остаются одним из немногих источников объективной информации. Конечно, они нуждаются в поддержке. С момента основания в 1962 году Фонда Томсон (к которому принадлежит организация «Томсон Медиа»), он выступает за свободу слова и помогает журналистам, в том числе гражданским, улучшить профессиональные навыки, чтобы работать в интересах читателей и общества», – рассказала эксперт.

Источник
Категория: Пульс города, Top News, Украина | Просмотров: 3283 | Добавил: Tymchenko
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.