Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Суд решил вернуть предприятию «Искра» два миллиона

Суд решил вернуть предприятию «Искра» два миллиона
Как стало известно журналистам нашего издания, решением хозяйственного суда Запорожской области удовлетворен иск прокуратуры Запорожской области, предъявленный в интересах Государственного концерна «Укроборонпром» и Казенного предприятия «Научно-производственный комплекс «Искра» к физическому лицу-предпринимателю.Предприниматель обязан вернуть безосновательно полученные по договору с КП «Искра» денежные средства в сумме почти два миллиона гривен…

Об этой странной связи казенного предприятия и частного предпринимателя наша газета писала в январе нынешнего года. Как сообщалось, на поиски кредита был "подписан" частный предприниматель, на счета которого предприятие авансом перечислило 2 миллиона гривен…  

Напомним, и.о. директора «Искры» Сергей Ушенко, заступивший на этот пост осенью 2011 года, в порыве желания спасти вверенное ему предприятие от кризиса очень сильно рискнул деньгами завода и заключил весьма сомнительный договор с частным предпринимателем... 

Договор на оказание организационных услуг был заключен 15 декабря 2011 года с субъектом предпринимательской деятельности Федорчуком. Сим документом КП «НВК «Искра» поручил ФЛП Федорчуку Г.Ю. организовать проведение комплекса работ для привлечения на предприятие финансовых ресурсов (кредита) в объеме 700 млн. евро, и организовать тендер на финансирование программы развития и перевооружения предприятия. Для осуществления обозначенных в договоре задач «Искра» обязалась перевести на счета «чепэшника» 700 тыс. евро. 

На кредит у руководства «Искры», судя по договору, были надежды. Однако оптимальными условиями привлечения финансовых ресурсов Доверитель обозначил: 

«- получение кредита в размере до 700 000 000 (семьсот миллионов) евро;

- срок, на который должны быть выделены кредитные средства – до 10-12 лет;

- стоимость кредитных средств со ставкой ЛИБОР – по самым низким ставкам мировых финансовых учреждения, кредитующих предприятия;

-отсрочка платежей по обслуживанию и возврату кредита – 2 года после получения первого транша кредита;

- выделение кредитных средств без гарантий Правительства или гарантий другого Банка»… 

«Искра» (наше издание) тогда писала, что глядя на эти требования к потенциальным кредиторам, и учитывая реальные возможности предприятия, на котором меньше года назад возбуждали уголовное дело в отношении директора по факту невыплаты зарплат, вызывает большие сомнения, что найдется банк, который захочет дать такие (!) деньги на таких (!) условиях…  
И уж совсем интригующе выглядел пункт, где «Доверитель (КП «Искра») обязуется». В нем сказано, что в случае, если КП НПК «Искра» не сможет профинансировать вышеозначенные мероприятии (т.е. поиск и привлечение кредитных средств) в полном объеме, то обязуется выделить частному предпринимателю Федорчуку возвратную финансовую помощь в сумме 250 000 евро. Как говорится, без комментариев… 

Первые средства под «поиск кредита» в семьсот миллионов евро, «Искра», перечислила на расчетный счет ФЛП Федорчук в конце декабря минувшего года. Это была сумма в 1 950 000 гривен…

Надо полагать, что теперь стоит очень сильно испугаться и и.о. директора Сергею Ушенко, подписавшему тогда «смешной» договор с частным предпринимателем, и весьма странно распорядившимся деньгами казенного предприятия…

Категория: news, Top News | Просмотров: 3632 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.