Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожский «журналист-политик» подозревается в совершении тяжких преступлений

Запорожский «журналист-политик» подозревается в совершении тяжких преступлений
Как уже сообщало наше издание, позавчера в курортном Бердянске правоохранители задержали бывшего главу местной городской организации одной из политических партий, а ныне заместителя редактора бердянской газеты «Город» Андрея Жадана. Нам удалось выяснить некоторые интересные подробности резонансного задержания…
Для начала «официоз»: по данным отдела центра общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, 15 сентября в 16-00, в Бердянске, в процессе санкционированного обыска, в собственном автомобиле был задержан замредактора бердянской газеты тридцати пяти летний Андрей Жадан. У правоохранителей есть обоснованные подозрения в том, что вышеозначенный гражданин является основным организатором оптовых поставок тяжёлых наркотиков в Запорожский регион…
В момент задержания милиционеры обнаружили в автомобиле «Mitsubishi», принадлежащем господину Жадану «предмет, зовні схожий на пістолет «ТТ» та п`ять патронів калібру 7,62 мм». В довершение «картины маслом» сыщики выявили в машине пакет с белым порошком…
А теперь немного «инсайда»: источники в правоохранительных органах сообщают, что найденный порошок является очень крупной партией кокаина, «объемы которой не характерны для Запорожской области». Более того, в ходе обыска, помимо наркотиков и оружия в машине Андрея Жадана были найдены поддельные печати и документы предприятий, принадлежащих известному в Запорожье бизнесмену…
Немного истории. Надо отметить, что фамилия задержанного не впервые всплывает в «ситуациях», связанных с наркоторговлей. Ранее Жадан уже был фигурантом уголовных дел возбуждённых по факту незаконного оборота наркотиков и даже успел побывать в розыске. Бердянские СМИ неоднократно публиковали материалы о причастности Андрея Жадана к распространению наркотических средств на территории Бердянска и связи последнего с целым рядом криминальных элементов, занимающихся реализацией наркотиков по всей области.
В правоохранительных органах Жадан (он же Евдокимов) характеризуется следующим образом:
Справка: Евдокимов (Жадан) Андрей Андреевич (кличка - «Спортсмен»), 24.08.1978 г. р., в 2004 г. изменил фамилию на Жадан, гражданин Украины, уроженец г. Бердянска Запорожской области. На протяжении 2002-2013 г. г. является лидером организованной преступной группировки, члены которого реализуют в г. Бердянске и в Бердянском районе наркотики (большей частью - опиаты) и психотропные вещества. В марте 2010 г. Члены группировки Жадана были задержаны сотрудниками УСБУ, однако, Жадану А. А. удалось скрыться и выехать в Российскую Федерацию.
В ходе расследования уголовного дела, были получены показания причастности Жадана А.А. к противоправной деятельности задержанной группы, в связи, с чем в отношении Жадана А. А. было возбуждено уголовное дело М 6871010 за по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины и он был объявлен в общегосударственный розыск (ОРД категории «Розыск» № 50271010).
В декабре 2010 г. Бердянским горрайсудом вынесен приговор в отношении двух членов данной группы., которые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины и осуждены к 5 годам лишения свободы каждый с испытательным сроком 3 года. 21.06.2011 г. Жадан А. А. был задержан сотрудниками милиции.
Тем не менее, Жадан А. А., используя свои коррупционные связи с сотрудниками милиции, смог решить вопрос о закрытии в отношении себя уголовного дела. С 2011 г. Жадан А. А. возобновил преступную деятельность по оптовой поставке крупных партий наркотиков и психотропных средств на территорию г. Бердянска и Бердянского района Запорожской области».
Ранее запорожские интерент-СМИ публиковали информацию о тесных связях между Андреем Жаданом и теперь уже бывшим заместителем начальника облУВД Александром Чебурахиным, а также сотрудниками УБОПа Русланом Канашко и Евгением Сапрыкиным. Более того, журналисты указывали на устойчивую связь наркоторговца с начальником отдела внутренней безопасности облУВД Олегом Молдованом…
Не удивительно, что именно эти связи, в частности связь с Александром Чебурахиным, оказались решающими в вопросе закрытии указанного уголовного дела в отношении Жадана в 2011 году. И эти же связи, по словам источников, «обеспечили Андрею Жадану 2 года беспрепятственной преступной деятельности»…
Отметим, что по данным наших источников в правоохранительной системе, упомянутые выше силовики получили должности в Запорожской области вопреки позиции руководства ГУМВД и наперекор личной позиции начальника управления генерала Владимира Сербы…
Напомним, что 8 августа губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко заявил о «начале войны с наркоторговлей» и активизации правоохранительных органов в этом направлении, а также по выявлению и очистке милицейских рядов от «оборотней в погонах», «крышующих наркомафию». Губернатор, по его словам, «взял под личный контроль окончательное решение проблемы наркоторговли на вверенной территории».
Наши собеседники из числа правоохранителей утверждают, что задержание господина Жадана, наравне с увольнением из органов некоторых из связанных с наркоторговлей лиц, является первым знаковым результатом в объявленной компании по борьбе с наркоторговлей в регионе. При этом отмечая, что сейчас «дело Жадана» зависит от экспертизы изъятого порошка, проведение которой уже по «непонятным причинам» начало затягиваться в соответствующих органах…
Об этой самой экспертизе хочется сказать пару слов отдельно. По нашей собственной информации, на данный момент на экспертов оказывается беспрецедентное давление со стороны… ведомства Олега Молдована. Экспертам «рекомендуют» «очень внимательно и вдумчиво» подойти к проводимым «криминалистическим изысканиям», ибо «вполне возможно», что исследуемое оружие может оказаться «макетом», а белый порошок «обычным мелом»…
Хотим сразу предостеречь «рекомендателей» и «исследователей»: мы всеми доступными средствами, (а вы знаете наши возможности), будем отслеживать и контролировать объективность проводимой экспертизы, а посему верим в ваше благоразумие и объективность…
Более того, нам, вопреки существующей информации, очень не хочется верить в то, что существует устойчивая «внепрофессиональная» связь между бывшим заместителем начальника ГУМВД в Запорожской области Александром Чебурахиным и начальником службы внутренней безопасности «того же ведомства» Олегом Молдованом направленная на препятствование работе запорожской милиции в эпизодах, связанных с отдельными гражданами…
В то же время, по мнению наших источников, раскрытие данного преступления может повлечь за собой раскрытие других, более резонансных тяжких преступлений. Напомним, что Александр Чебурахин был уволен с должности замначальника ГУ МВД в Запорожской области неделю назад,- данному увольнению предшествовало, состоявшееся пятнадцатого августа, резонансное покушение на запорожского бизнесмена Евгения Анисимова поддержавшего объявленную губернатором войну наркоторговле в регионе…
Кстати говоря, Бердянск уже ощутил первые плоды задержания «Спортсмена»-Жадана: в ночном клубе «РИО», известном среди местной «золотой молодёжи» и курортников с «определёнными запросами», как место, где можно «разжиться на дозу «кокса», уже второй день невозможно приобрести «наркоту»…
А ещё, очень занервничали некоторые видные жители Энергодара и Мелитополя. А некий Валерий Баранник, в своё время приложивший немало усилий для возникновения «дружбы с интересом» между Андреем Жаданом и, работавшим в то время в Бердянске Александром Чебурахиным, и вовсе покинул пределы региона. Хотя, это - совсем другая, хотя и не менее увлекательная история. Так что, ждите продолжения…
Категория: news, Top News | Просмотров: 6140 | Добавил: Тимченко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Sunrise   17 сентября 2013 13:33
Конечно, он будет его пытаться отмазать. Если Жадан заговорит про свою деятельность, то Чебурахину, Молдавану, Канашко и Сапрыкину конец придет. Ты представляешь сколько он про них всего знает?
0

Ольга123   19 сентября 2013 09:05
Чебурахин и компания (Сапрыкин, Канашко, Молдаван) старательно покрывали Жадана несколько лет и сейчас будут стараться сделать все возможное, чтобы скрыть его деятельность. Ведь если начнут расследовать преступления Жадана, то смогут еще очень много других дел раскрыть.
0