Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Общественность начинает кампанию «Бердянск без наркотиков!»

Общественность начинает кампанию «Бердянск без наркотиков!»
Общественные организации Бердянска поддержали инициативу губернатора Запорожской области по борьбе с наркотиками и заявили о начале кампании по борьбе с распространением наркотиков в городе.

По анонсированной бердянскими общественниками информации, общественные организации города начали долгосрочную кампанию по борьбе с наркотиками, которая включит в себя целый ряд мероприятий. Кроме того, кампания призвана осуществлять общественный контроль, направленный на борьбу с наркоторговлей в городе. Кампания будет проводиться под лозунгом: «Бердянск без наркотиков!».

По данным СМИ, на протяжении длительного времени купить наркотики в городе можно было достаточно просто. Согласно данным статистики, на учете в городе состоят около 800 наркоманов. И это только официальный учет - наркоманов, которые не попадали в поле зрения медиков и правоохранителей в десятки раз больше.

Проблема с наркотиками в городе назрела давно, но большинство дел оставались нераскрытыми. То ли за недостатком доказательств, то ли потому что наркоторговцев прикрывали отдельные коррумпированные правоохранители. Создать движение общественники решились лишь тогда, когда увидели поддержку со стороны власти. Движением «Бердянск против наркотиков!» жители поддержали инициативу губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко, который 8 сентября 2013 года на сессии Запорожского областного совета заявил:

«Есть люди, которые крышуют наркобаронов. Я их даже людьми не могу назвать - это животные, которые позволяют себе калечить судьбы людей, семей, целого парода. Поэтому это не требование, это приказ: мобилизовать все силы органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов власти на борьбу с наркоманией и алкоголизмом. Увидите: шаги будут адекватными».

Александр Пеклушенко пообещал также, что берет под личный контроль борьбу с распространением наркотиков.
Общественники поддерживают активизацию борьбы с распространением наркотиков, начатую правоохранительными органами по инициативе губернатора. Бердянцы отмечают, что будут контролировать ход уже открытых уголовных производств по фактам наркоторговли в городе, и будут добиваться, чтобы эти дела доводились до конца.
Ранее СМИ уже сообщали, что первые результаты начатой в области кампании против наркотиков не заставили себя долго ждать: «15 сентября в Бердянске в салоне собственного автомобиля, в котором обнаружили оружие и крупную партию наркотиков, а также поддельные печати и документы предприятий, принадлежащих известному бизнесмену, был задержан Андрей Жадан. По данным СМИ, именно он является организатором поставок крупных партий наркотиков в Бердянск. Найденный белый порошок отправили на экспертизу, а Жадана, в соответствии с требованиями нового УПК, на время экспертизы отпустили с подпиской о невыезде. В тоже время, экспертиза по данному вопросу затягивается и длится уже неделю.

Связь Жадана с наркоторговлей озвучивалась и ранее. Источники в правоохранительных органах заявляют, что на протяжении 2002-2013 г. г. является лидером организованной преступной группировки, члены которого реализуют в г. Бердянске и в Бердянском районе наркотики. Также СМИ публиковали информацию о том, что Андрей Жадан является одним из звеньев наркосети, длительное время занимающейся сбытом наркотиков по всей Запорожской области и связанной с группой отдельных коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, о которых сообщалось ранее.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что задержание Жадана, наравне с увольнением из органов некоторых из связанных с наркоторговлей лиц, является первым знаковым результатом в объявленной кампании по борьбе с наркоторговлей в регионе.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 5275 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.